06.10.2015

Президент Республики Татарстан одобрил концепцию развития набережных системы озёр Кабан

Сегодня в рамках закрытой встречи президент компании Turenscape Доктор Ю рассказал Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову о концепции развития набережной системы озёр Кабан и основных принципах работы бюро Turenscape.

Основной принцип команды – восстанавление экологического баланса пространства, с которым ведется работа. В своей работе архитекторы вычисляют экосистемные паттерны, в соответствии с которымы гармонизируется экологическая обстановка места. Лишь затем приступают к развитию и ревитализации территории.

Конгжан Ю, президент компании Turenscape, автор проекта-победителя
«Мы отказываемся от бетона в пользу экологических материалов, очищаем воду, делаем доступ к ней открытым, формируем среду для культурных мероприятий. Мы создаем общественные пространства, в которых вода становится частью города. Она действует как гибкий элемент - для всех, в любой сезон. Вся наша идея заключается в том, что мы должны придерживаться культурного наследия, сохранить память этого города и историю. Пусть вода задает тон, природа делают свою работу, а культура развивается в единстве с природой».

Рустам Минниханов, Президент Республики Татарстан отметил: «Проект мне нравится», после чего поручил максимально все просчитать и подключить к реализации проекта бизнес-структуры. В частности, по его словам, у зоны, расположенной возле театра Г.Камала, большой инвестиционный потенциал, который необходимо использовать. В целом он констатировал: проделана хорошая работа и ее надо продолжить.

Наталия Фишман, Помощник Президента Республики Татарстан

«У нас уйдет примерно полтора месяца на внесение рекомендаций всех заинтересованных сторон в эскизный проект. Далее необходимо незамедлительно приступать к рабочему проектированию. Важно успеть подготовить техническую документацию, чтобы начать работу в конце апреля - начале мая и в теплое время года реализовать первые этапы работы с берегами. Проект отличается экологичным подходом, рассчитана его экономическая модель, предполагается минимум строительства, максимум ландшафтных решений и событийной активации. Президент оценил не только архитектурные характеристики, но также экологичность и экономичность подходов, предложенных компанией Turenscape. Он подчеркнул, что, несмотря на то, что первая очередь коснется Верхнего Кабана, полезно иметь общее видение развития всего комплекса озер и протоки Булак. Рустам Нургалиевич отметил, что Озера Кабан - важнейший ресурс развития города и поручил продолжить работу над проектом».