27.06.2015

Как оживить берег: 7 интересных фактов из лекции Эдуарда Моро

Гуру этой темы — французский урбанист Эдуард Моро прочитал открытую лекцию в рамках конкурса на разработку концепции развития набережных системы и береговой полосы озёр Кабан. Конкурс задал тренд на всестороннее осмысление роли водных объектов в Казани.

Городской проектировщик Моро основал студию OFF-THE-GRID, занимался крупными градостроительными проектами в Европе, на Ближнем Востоке и Африке, руководил проектной группой (OFF-THE-GRID+Меганом), занявшей первое место в конкурсе на развитие прибрежных территорий Москвы-реки.

Гуру в теме развития городских набережных — французский урбанист Эдуард Моро прочитал открытую лекцию в рамках Конкурса на разработку концепции развития набережных системы озёр Кабан. Благодаря Конкурсу, в Казани формируется тренд на всестороннее переосмысление роли водных объектов в городской среде.

Моро — городской проектировщик по профессии, он возглавляет студию OFF-THE-GRID, реализовывал крупные градостроительные проекты в Европе, на Ближнем Востоке и Африке, руководил проектной группой (OFF-THE-GRID+Меганом), занявшей первое место в конкурсе на развитие прибрежных территорий Москвы-реки.

7 интересных фактов из лекции Эдуарда Моро:

1. Российские города, в том числе и Казань, обладают особым потенциалом — водой внутри города. Но этот потенциал пока еще не раскрыт, потому что в течение долгого времени в российских городах прибрежные территории решали лишь технические задачи.

2. Проектирование общественных пространств — это не просто техническая задача, это профессия, которая требует особых навыков.

3. В Москве, особенно на периферии города, огромное количество зеленых пространств расположено вдоль воды. При этом 90 % из них — это общественные территории. В то же время на практике к ним довольно сложно подобраться — они загрязненные и неактивные.

3. «Порт» — четвертая категория общественного пространства, которую мы добавили к парку, скверу, бульвару. Мы не имели в виду промышленный порт, под «портом» мы понимаем место встречи, общественное пространство, портал к воде, тесно связанный с конкретными микрорайоном. При этом у каждого «порта» должна быть своя уникальная идентичность. Вдоль 80 км набережной мы идентифицировали 40 подобных «портов».

4. Дух общественного пространства формируется там, где не только есть соответствующая планировка, но там, где есть жизнь. Это место, где можно прилечь, если захотите. Очень важно, чтобы такое пространство было расположено в точке, откуда открывается великолепный вид.

5. Река должна быть чистой и доступной, а набережная реки должна быть активной частью жизни города.

6. Уроки, которые мы почерпнули, когда работали над концепцией развития Москвы-реки:
– первичной должна быть стратегия;
– вода — это общий актив, то есть все, кто им пользуются, в том числе и девелоперы, должны вносить вклад в развитие общественного пространства вокруг.

7. Любая концепция — это инструмент для диалога. Она должна быть способна эволюционировать. Обязательно найдутся люди, которые будут противиться переменам. Обычно это даже не рядовые горожане, потому что если донести до них идеи этих перемен, они их поддержат. Обычно противостоят другие эксперты, уже имеющие вес в обществе.