26.08.2015

Актуальный список финалистов, или как архитекторы провели это лето

Этот август был рабочим для 10 архитектурных команд, которые участвуют в конкурсе на разработку концепции развития набережной системы озёр Кабан. Чуть более двух недель осталось до сдачи конкурсных концепций и месяц – до объявления победителя. Над новым обликом территории вокруг озёр Кабан думают архитекторы из 7 стран: России, Франции, Италии, Испании, Нидерландов, Великобритании, Китая. Лучшее концептульное решение ляжет основу развития набережных, а лучший эскизный проект участка от ул. Эсперанто до площади у театра им. Камала станет первым этапом ее реконструкции.

Победитель конкурса будет объявлен 30 сентября, он получит 1 000 000 рублей и станет партнером Республики в реализации проекта развития этой территории.

Цель конкурса – не просто изменить облик набережных системы озёр Кабан на основе предложенной участниками архитектурно-градостроительной концепции, а сформировать для Казани новый подход к работе с общественным пространством вдоль воды.

Наталия Фишман, глава Экспертного совета, Помощник Президента Республики Татарстан:

«Татарстан – это пространство, в котором мы не можем действовать без связи с историей. Здесь важно интерпретировать традиции современными художественными средствами выражения.

Помните, что мы делаем это пространство, в первую очередь, для казанцев. Нам нужно сделать место, куда захочет пойти вся Казань, весь Татарстан, тогда туда захочет пойти и турист тоже».

К сожалению, не все команды смогли справиться с предложенным в техническом задании объемом работы. После получения исходных данных и расширенного ТЗ две команды, выбранные на основе портфолио в первом этапе, были дисквалифицированы. По условиям конкурса, их место в шорт-листе смогли занять новые участники, которые были следующими в рейтинге голосования жюри. Сейчас актуальный список финалистов выглядит так:

1. Консорциум: Меганом + Off-the+Grid (Россия, Москва – Франция, Париж)

2. Консорциум: Turenscape + MAП (Китай, Пекин – Россия, Москва)

3. Консорциум: АБ «Рождественка» + Debarre Duplantiers (Россия, Москва – Франция, Париж)

4. Консорциум: TM + Stefano Boeri Architetti (Россия, Самара – Италия, Милан)

5. Консорциум: Groundlab + КБ23 (Великобритания, Лондон – Россия, Москва)

6. Консорциум: FORM + Burgos & Garrido (Россия, Москва – Испания, Мадрид)

7. Консорциум: SVESMI / JUURLINK [+] GELUK / ОЛЬГА ВАЛЬЧУК / BANANA TRENDS / ЮЛИЯ БЫЧКОВА + АНТОН КОЧУРКИН (Нидерланды, Роттердам – Россия, Москва)

8. Консорциум: Archea Associati + Novikov's Archipractice (Италия, Флоренция – Россия, Казань)

9. Консорциум IND architects (Москва, Россия) + BASE (Париж, Франция)

10. MLA+ (Санкт-Петербург, Россия – Роттердам, Нидерланды)

Как команды знакомились с Казанью

21 июля в Казани состоялся ознакомительный семинар для финалистов конкурса. Но некоторым из них показалось мало двухдневных консультаций экспертов и экскурсии вдоль озёр, организованных оргкомитетом конкурса. Кто-то из конкурсантов вдохновился общением с местными жителями, кто-то – возможностью самостоятельного полевого исследования 10-километровой территории вокруг озёр. В августе часть участников снова вернулась в Казань.

Консорциум Archea Associati + Novikov's Archipractice организовал 7 августа 30-километровую ночную велопрогулку вокруг озёр совместно с одним из экспертов конкурса – велоактивистом Леонидом Ивановым. По словам участников, велосипедисты, наверное, редко встречаются на берегах озера, поэтому прохожие приветствовали их криками «Cпортсмены!» В результате возникли конкретные предложения по развитию велосипедной инфраструктуры вдоль озёр.

Консорциум АБ «Рождественка» + Debarre Duplantiers, чтобы узнать больше о культуре и традиционных сценариях жизни горожан, провел 15 августа игру, посвященную озёрам, в ходе которой организаторы малых городских событий, праздников, фестивалей и творческих мастерских поделились своими идеями, а также смогли создать свой собственный фрагмент города в процессе игры.

В Казани также побывали зарубежные команды, которые не смогли ранее получить визу в Россию в короткий срок – консорциум Groundlab + КБ23 и компания MLA+. Чтобы глубже погрузиться в задачи конкурса и российский контекст, они встретились с руководителями Казани и несколькими профильными экспертами.

Команда консорциума GROUNDLAB / КБ 23:

«В рамках поездки нам, с одной стороны, было необходимо проверить как можно больше наших гипотез, с другой – хотелось погрузиться в городскую жизнь, почувствовать пространство города, насколько это возможно.

С этой целью мы арендовали квартиру при помощи сервиса Airbnb в доме на берегу Булака. Во дворе было полное отсутствие рекреационной среды, поэтому создалось впечатление, что в центре нет обычной дворовой жизни и в таких жилых домах все квартиры сдаются на короткий срок.

Центр в Казани, как и до недавних пор в Москве – это своего рода музей, куда люди приезжают, чтобы посмотреть достопримечательности. Нас интересовали в первую очередь предпосылки для проектирования общественных пространств.

За неполных двое суток мы успели обойти центр и озёра пешком, поговорить с местными жителями, проехать на велосипедах с местными велоактивистами, встретиться с социологами, культурологами, и, что особенно важно для наших британских коллег из Groundlab, экологами и гидрологами из КФУ».