15.06.2018

Обновленную набережную озера Нижний Кабан открыли для посетителей

«Самая масштабная и сложная часть работы в озерной воде и над её поверхностью завершены, доступ к озеру открыт и дальше проект спокойно продолжит развитие уже в открытом режиме, — говорит Наталия Фишман, Помощник Президента Республики Татарстан. Несмотря на всю сложность, мы смогли реализовать концепцию проекта-победителя. Было очень важно не навредить, не совершить ошибок, максимально бережно с озером и его берегами работать».

22 июля 2016 года победитель конкурса – компания Turenscape – получил контракт на реализацию первой очереди – набережной озера Нижний Кабан. Совместно с китайскими архитекторами проектирование сопровождали «Татинвестгражданпроект» и Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».

Напомним, что работа российско-китайского консорциума Turenscape + MAP «Эластичная лента» предполагала создание «зелено-голубого пояса» вдоль озёр, который объединит объекты природы и культуры, свяжет озера Нижний, Средний и Верхний Кабан в единую рекреационную систему.

Берег озера Нижний Кабан был реконструирован первым. При реализации объекта проектная команда столкнулась с целым комплексом технологических и инженерных задач, требовавших решения на междисциплинарном уровне.

Что уже появилось на набережной

Набережная от театра им Г. Камала до «Планеты Фитнес» стала первой частью пешеходного маршрута с возможностью выхода к воде. Здесь появились пешеходные дорожки прямо над поверхностью воды, а также верхние променады вдоль берега и велодорожка.

На всей территории набережной изменилась система освещения, появилась подсветка и малые архитектурные формы, прогрессирует ландшафт. Уже высажено больше тридцати видов новых трав и растений (камыш, рогоз, аир, дербенник, кувшинка и другие), кустарников и деревьев (ива, черемуха, яблоня, клен, ирга и другие).

На восточном берегу, недалеко от пешеходного перехода от улицы Айдинова, расположен каскад водных растений, очищающих воду озера.

Это демонстрационная модель технологии самоочищения водоема (Turenscape является мировым лидером в проектировании таких решений). Система разноразмерных резервуаров, в каждом из которых высажены водные растения, планомерно очищает воду озера Кабан. Водные сады открыты горожанам — здесь они могут не только любоваться цветущими растениями, но и узнать о том, как происходит самоочищение водоема.

Открыта игровая площадка — место, где дети могут управлять водой, менять её течение, устраивать запруды и создавать свои потоки. В игровой манере дети смогут познакомиться с современными видами гидротехнических устройств и узнать, какую важную роль вода играет в жизни человека.

Выше (на площади перед театром) обновлено покрытие, а в будущем тут планируется масштабная реконструкция в общей стилистике набережной.

Какие еще изменения ждут набережную

Это только начало — набережная продолжит развитие. Растения (недавно поврежденные ураганом) укрепятся в почве, разрастутся, расцветут. В июле недалеко от театра Камала планируется открытие плавучей сцены. Здесь будут проходить небольшие концерты местных и приезжих артистов — заявки на выступление уже принимают по адресу info@kabanlake.ru. Велодорожки вдоль верхнего променада будут доработаны и совсем скоро изменят цвет.

К концу августа возле водных садов будет возведено уникальное сооружение — экологический инфоцентр из стекла для наблюдения за очищением воды (данные с датчиков о состоянии озера будут открыты) и проведения событий на тему экологии. При его производстве использованы передовые технологии параметрического проектирования и робототехники. Здесь будут проходить события на тему экологии и бережного отношения к воде. Далее по пешеходному маршруту появится водопад с подъемом и подсветкой озерной воды.

Официальное открытие запланировано на август, когда растения вдоль берегов и в каскаде самоочищения воды укрепятся в почте и расцветут, а сама набережная обретет своих «резидентов».