08.07.2015

Эксперты о том, что можно сделать с системой озёр Кабан

7 июля состоялось заседание Экспертного совета совета конкурса. Эксперты собрались в Казанской Ратуше, чтобы обсудить то, что стоит учесть при разработке концепции набережной и береговой полосы системы озёр Кабан на разных уровнях проработки.

Они не стремились создать рамки, главной идей было сформировать направление, в котором стоит двигаться финалистам, чтобы их идеи были максимально приближены к ожиданиям города.

Будущая концепция – это некая рамка, которая должна взаимоувязать город, воду, архитектуру, экономику, ландшафт с экологией и программой этого места.

На что стоить обратить внимание, по мнению экспертов:
– Краткосрочные решения так же важны, как и долгосрочные.
– Должна быть этапность воплощения придуманных решений.
– Важно улучшить экологию этого места.
– Двухуровневая набережная: в зонировании стоит предусмотреть сочетание мест для тихого отдыха и зон для масштабных фестивалей.
– Сделать береговую полосу новой точкой притяжения в городе.
Для туристов: создать новые символы.
Для малого и среднего бизнеса: создать возможности для сервисов.

Комментарии экспертов:

Экономическая устойчивость

Тимур Нагуманов, бизнес-омбудсмен Татарстана:

«Важно, чтобы развитие набережной опиралось на базовые потребности каждого жителя, для удовлетворения этих потребностей нужна инфраструктура – а это ниша для малого и среднего бизнеса, который формирует инвестиционную привлекательность территории.

При этом часто направление бизнесу задает сама планировка территории: в Казани есть две расположенные рядом улицы с абсолютно разным бизнес-наполнением: пешеходная улица Баумана и проезжая улица Островского. Если набережную Кабана частично сделать пешеходной, ее инвестиционная привлекательность тоже изменится».

Городской дизайн

Гузель Файзрахманова, старший преподаватель кафедры градостроительства и планировки сельских населенных мест КГАСУ:

«Состояние ландшафта в Казани – «прошлый век». В районе Центра гребных видов спорта клумбы высажены однолетниками. В городе преобладает так называемый «народный дизайн» – высаживание в кружок, в звёздочку. Даже если здание в стиле современной архитектуры с ним контрастирует «советский» ландшафтный дизайн.

В Казани привыкли, чтобы в оформлении преобладали «основательные» материалы – мрамор, гранит. Мне кажется, что в случае набережной нужны более экологичные решения.

Важно, чтобы пространство береговой полосы было мультифункциональным. Там должны быть зоны тихого отдыха, образовательные площадки и удобные коворкинги, а также место для городских активностей».

Многофункицональность

Рамиль Мифтахов, глава Вахитовского и Приволжского районов, президент Ассоциации туристских агентств Республики Татарстан

«Прибрежная территория должна работать на жителей, на тех, кто там рядом живет. Важно, как будет организована драматургия этой площадки, инфраструктура этого места, чтобы люди проводили там как можно больше времени: ни час, и ни два».

История и экология

Нафиса Мингазова, заведующая лабораторией оптимизации водных экосистем Института территориального развития КФУ

«В историческом аспекте важно обратить внимание на Кабанное городище, это древний булгарский городок, созданный на этой территории в 13 веке и повторяющий название озера; залив Чертов угол на озере Средний Кабан, здесь находится самое глубокое место; Парк Тысячелетия, это место связано с карстовыми провалами и возможно, именно с этого места, через эти ходы сокровища попадали на дно озера; а также историческую протоку Булак – некогда защитный ров древней крепости.

С экологической точки зрения озера Кабан уже несколько раз «умирали» и были «возрождены». В 80-е годы был проведен уникальный гидротехнический эксперимент, в результате которого предельно грязные воды Кабана привели в состояние умеренно загрязненных. Сейчас мы имеем дело с системой частично возрожденной, но вновь из-за обильного поступления сточных вод загрязняемой.

Нужны работы по их экологической реабилитации, удалению части донных отложений, аэрации воды, созданию системы проточности озер. На мой взгляд, нужно максимально отказаться от бетонных набережных и благоустраивать берег естественным образом.

В Казани очень непродуманная система зеленых территорий, стоит постепенно увеличивать зеленый каркас вдоль озер, потому что невозможно проектировать туристическую зону в настолько загазованной среде, деревья могут служить «буферной» зоной между берегом и проезжей частью».

Социальная среда и программирование территории

Мария Леонтьева, координатор инициативной группы «Парки Города» в Казани

«Я бы включила в экономику набережной такие формы фандрайзинга, как краудсорсинг, краудфандинг – развитие этих направлений будет полезным для города в целом.

Инфраструктура на набережной должна быть мобильной, чтобы легко трансформироваться под небольшие добрососедские мероприятия. При этом программно-событийная часть концепции должна быть привязанной к регулярным календарным событиям, крупным национальным татарским праздникам.

Современные городские праздники подразумевают потребление. Хотелось бы, чтобы Кабан стал местом для вовлечения. У нас есть большая проблема, связанная с развитием локальной культуры, которая через маленькие праздники, ориентированные на вовлечение, решается лучше, чем через большие пафосные мероприятия».