01.10.2015

Главный архитектор Москвы о развитии набережных: тезисы из лекции

29 сентября Сергей Кузнецов – главный архитектор Москвы, член жюри конкурса на развитие озёр Кабан прочитал в КГАСУ лекцию, в которой рассказал про новую градостроительную политику Москвы и опыт развития городских набережных.

Публикуем самые интересные тезисы из его лекции:

  • Москва сейчас занимается развитием сложных для освоения или брошенных территорий. Это беспокоит весь мир: в частности, тема Архитектурной биеннале в Венеции следующего года посвящена этой теме.
  • В чем проблема набережных и воды в больших городах? Вода в городе – это безусловно интересное рекреационное пространство и интересные хорошие виды. При этом, как ни странно, в больших городах берега реки не используются, является не центром притяжения, а «периферией».
  • В Москве берега использовались для технических нужд. Там, где был выход жилья к реке, тема вида на воду и рекреации также не развивалась, и люди иногда могли даже не знать, что они живут рядом с водой.
  • Хотя, казалось бы, должно быть наоборот, и в городах, которые активно развивают водный фронт, все происходит иначе. Если вы в Стамбуле проплывете по Босфору, то вы увидите, что Босфор является фасадом главной улицы Стамбула. Если вы пройдете по Санкт-Петербургу, то вы поймете, что Нева – это главный проспект города, он даже важнее Невского проспекта.
  • И это проблема не только российских городов. Лондон начал заниматься Темзой более 50 лет назад. Нью-Йорк водный фронт начал развивать относительно недавно.
  • Архитектура помимо зданий – это работа с существующим, уже построенным городом, городская среда – это окружение человека, поэтому работа со средой – это ключевой параметр.
  • Москва – город разных слоев, сделать дизайн-код и придумать один стиль невозможно, только адекватное отношение к территории может гармонизировать городскую среду, сочетая разные стили и эпохи.
  • Отличная черта сегодняшнего времени – давать возможность развить потенциал молодым командам, что удается благодаря конкурсной практике.